Panneau brodé, ateliers d'Istanbul, Turquie,... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Panneau brodé, ateliers d'Istanbul, Turquie, seconde moitié du XVIIIe siècle, fine toile de lin écrue brodée au point de couchure en filé métallique argent et fil chenille soie polychrome. Décor d'un opulent vase duquel s'élève un arbuste fleuri dans une niche architecturée formée de colonnettes supportant une arcature chantournée; contre-fond couvert de guirlandes de bouquets noués. Frange d'effilé or sur le pourtour, doublée, (quelques taches légères, bel état), 190 x 118 cm.
Mes ordres d'achat