Lot 179
700 - 1 000 EUR
Résultat : 4 800 EUR

Belle parure de lit chiffrée sous couronne ducale, fin du XIXe siècle, drap et traversin en fil aux volants et entre-deux en broderie type Richelieu à décor de rinceaux fleuris à jours rebrodés. Médaillon finement brodé au plumetis et point de sable au chiffre C sous couronne entrelacé de rinceaux, (quelques brides rompues). Largeur drap: 235 cm, 54 x 164 cm. Provenance: Maison des Ducs de Mortemart, d'après une source familiale collatérale.
Mes ordres d'achat