Lot 146
500 - 800 EUR

Suite de trois cantonnières brodées, vers 1880, fond satin de soie vieil or, broderie soie polychrome en peinture à l'aiguille, les carnations traitées en relief. Une paire aux rinceaux d'acanthe fleuris prolongés de demi-figures féminines tenant un médaillon au chiffre GL. Une autre cantonnière à putto sur le médaillon, rinceaux et fleurons, (quelques usures), 42 x 320 cm, 42 x 300 cm 40 x 238 cm.
Mes ordres d'achat