Lot 145
5 000 - 7 000 EUR

Les Muses, remarquable suite de trois panneaux d'un paravent brodé, vers 1840-1850, peinture à l'aiguille laine et soie polychrome sur taffetas de soie crème. Des vases aux superbes bouquets de volubilis, hortensias, pensées, camélias, pivoines et lilium; roses et hibiscus, couronnent des niches architecturées d'inspiration Renaissance abritant les allégories de la Peinture, de la Poésie et de la Musique. Les carnations sont finement peintes, le drapé du costume est accentué par l'emploi de fil chenille. (quelques traces légères sur le fond), 120 x 43 cm. Cadres de style Louis XVI en bois sculpté et doré, (vitre fendue), 156 x 51 cm.
Mes ordres d'achat