Lot 144
2 000 - 3 000 EUR

Velours jardinière brodé, vers 1760, superbe velours de soie ciselé 3 corps, probablement génois; grand dessin à pointe d'un bouquet de fleurs épanouies entre des guirlandes de roses et ruban de fourrure ondulant. Le fond est entièrement brodé de perles de verre tubulaires blanc nacré fixées par un fil de laiton, (bel état, rares manques). Tendu sur châssis, encadré. Velours tissé en 64 cm de large, panneau d'une laize et deux demies laizes cousues, 100 x 112 cm.
Mes ordres d'achat