Lot 111
500 - 700 EUR

Souche de présentation sur chevalet de papiers peints, Desfossé&Karth, vers 1930, une trentaine de modèles de papiers peints et gammes de coloris portant un numéro de patron imprimé et le prix de vente au crayon; marouflés sur toile. Décors ramagés de style XVIe-XVIIIe siècles et Empire, vendus par exemple 21, 30 francs pour un décor monochrome sur fond jaspé et 162 francs pour une tontisse à grand rapport, en bleu. Un décor de 1929 d'après H. Stéphany et sa bordure coordonnée (nos 11223 24 E et 11222 21 E), respectivement vendus 43 F et 54 F. (1manque, bon état), Long: 87 cm, largeurs: 55 cm et 68 cm. Bibl.: Bruignac- La Hougue, (v. de) Art et artiste du papier en France, Gourcuff Gradenigo, Paris, 207; P252, nos 2 et 8 reproduits.
Mes ordres d'achat