Superbe panneau de papier peint aux trophées... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Superbe panneau de papier peint aux trophées de fruits, Jacquemart & Bénard, époque Directoire, impression à la planche en une vingtaine de couleurs; deux trophées aux fruits d'été et à l'ananas sur fond bleu et fond rose dans des encadrements en trompe-l'oeil de cadres sculptés. Porte au dos le cachet lacunaire Reveillon, Jacquemart-Bénard et un numéro manuscrit 1174; probable page d'un des albums Billot. Dans le papier, filigrane en partie lisible: FRERES, 104 x 56 cm. Provenance: ancienne Collection Follot.
Mes ordres d'achat