Calice et patène, néo gothique, vers 1900,... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Calice et patène, néo gothique, vers 1900, en argent et vermeil (Minerve et Cygne) coupe décorée d'une corolle de pétales, fût bagué à côtes, gravé de rinceaux d'acanthe, pied circulaire guilloché et orné d'une croix sertie d'une pierre bleue et de 4 roses. Patène gravée (chocs). MO Placide Poussielgue-Rusand. Poids brut 475 gr. H 24 cm.
Mes ordres d'achat