Lot 79
200 - 300 EUR
Résultat : 470 EUR

Rare mitre pastorale brodée de missionnaire de Chine, seconde moitié du XIXe siècle, en satin noir, le dessus et 4 panneaux fixés aux côtés à décor de croix fleuronnées et guirlandes de fleurs en couchure or, perles de verre rouge et paillettes. Fanons semblables, doublure en soie façonnée verte, (bon état).H: 18 cm. Bibl.: Fruman J.et D., Le Trésor brodé de la Cathédrale du Puy - en -Velay, Albin Michel, 2010. Une mitre similaire, cat.
Mes ordres d'achat