Lot 8
150 - 300 EUR
Résultat : 500 EUR

[DENTELLES], La Collection de dentelles au Musée des tissus de Lyon, E. Heessling, Paris, 1909. Préface d'A. Lefébure et 114 planches de reproductions photographiques en noir et blanc présentant les exemples emblématiques des productions de France, Flandres et Italie et surtout celles d'Espagne alors même que le musée vient de faire l'acquisition d'une importante collection rassemblée par M Pasco de Barcelone. Grand in-folio en feuilles sous portefeuille de l'éditeur, (rares rousseurs, couverture et dos salis, manquent des liens).
Mes ordres d'achat