Commode tombeau de forme galbée à marqueterie... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Commode tombeau de forme galbée à marqueterie de croisillons de satiné dans des réserves chantournées. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangs Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés marqués au «C couronné» Estampille de SAUNIER Jean-Charles Saunier Maître Parisien en 1743 Epoque Louis XV Dessus de marbre rouge veiné (accidenté) Fentes et petits manques C couronné en usage au XVIIIème siècle 1745-1749 Haut: 86,5; Larg: 146,5; Prof: 69 cm
Mes ordres d'achat