Cabinet en placage de palissandre, marqueté... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Cabinet en placage de palissandre, marqueté géométriquement sur les cotés dessinant une croix de Saint André. Il ouvre en façade par sept tiroirs et un petit vantail découvrant trois petits tiroirs. Ces derniers marquetés d'un rare décor gravé en étain de chiens, paons, oiseaux, et autre animaux, arbres et fleurs. La porte du caisson à décor d'un chasseur à l'arc sur un entablement de rocher, d'une ruine et d'un grand arbre. Porte intérieure du caisson plaquée de palissandre marqueté d'un mince filet d'étain dessinant une croix de Saint André, serrure et charnières en laiton. Moulures ondées en bois noirci et ébène. Fonçure du cabinet en sapin, celle des tiroirs en chêne. Piètement composé de quatre colonnes en bois tourné reliées par deux tablettes d'entrejambe, la ceinture ouvrant par un large tiroir au même décor d'animaux marqueté en étain. Travail flamand ou allemand de la seconde partie du XVIIème siècle. Restaurations, structure modifiée et piètement refait au XIXème siècle. Haut:149 cm Larg: 91cm, Prof: 34 cm Provenance: Baron de Renette de Villers Perwin
Mes ordres d'achat