WEINMANN Johann Wilhelm

Lot 74
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Résultat : 49 000EUR
WEINMANN Johann Wilhelm
Duidelyke Vertoning... Bomen, Stammen, Kruiden, Bloemen, Vrugten... Amsterdam, Zacharias Romberg, 1748-1746-1748. 8 vol. in-folio, 25,5 x 41cm, [1]f., frontispice, 2 portraits, 275 pl. dont une repliée & [6] ff., 32 + 280 pp. & [1]f., 250 pl. (chiffrées 276-525) dont 10 repliées & [1]f., 538 pp. & [1]f., 250 pl. (chiffrées 526-775) dont 3 repliées & [1]f., 500 pp. & [1]f., 250 pl. (chiffrées 776-1025) dont une repliée & [1] f, 620 pp., [39] ff. reliure de l'époque en veau fauve marbré, encadrements de roulettes dorées sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées. Édition hollandaise de l'un des plus beaux livres de botanique, la Phytanthoza iconographia... (1737-1745). Johann Wilhelm Weinmann (1683-1741), apothicaire et botaniste de Ratisbonne, fit appel à plusieurs rédacteurs et illustrateurs pour publier ce dictionnaire des plantes (fleurs et fruits). Les Dieterichs père et fils puis A. K.Bieler ont rédigé des notices tandis que Georg Dionys Ehret (1708-1770), l'un des artistes de botanique les plus importants du xviiiesiècle, a dessiné les 500 premières planches, gravées par Bartholomew Seuter (1678-1754), Johann Elias Ridinger (1698-1767) ou Johann Jakob Haid (1704-1767). La belle illustration est gravée en couleurs selon le procédé du mezzotinte. Elle comprend un frontispice, d'après Baumgartner, et deux portraits (J. W.Weinmann et A. K.Beiler) d'après par M. C.Hirschmann, gravés par J. J.Haid et tirés en bleu, en tête du premier volume. Quatre volumes renferment les 1025 planches de plantes et de fruits, dont 15 repliées, aquarellées et gommées. Grand bandeau dessiné et gravé par Gottlieb Jacob Marstaller, en tête de la dédicace au prince d'Orange. Bel exemplaire Mouillures à une centaine de planches, petites galeries de vers à quelques planches. . Deux planches déchirées sans manque. Accidents aux coiffes. MOUILLURE A UNE CENTAINE DE PLANCHES ET MOISISSURES A CERTAINES D'ENTRE ELLES
Mes ordres d'achat