VENTENAT Étienne-Pierre

Lot 73
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
VENTENAT Étienne-Pierre
Jardin de la Malmaison. Paris, Crapelet et l'auteur, 1803-1804. 2 vol. in-folio, 36 x 55,5cm, [3] +60 ff., 60 pl. & [2] +60 (chiffrés 61-120) +[2] ff., 60 pl., reliure de l'époque en papier rose à dos de chagrin vert ornés de faux-nerfs dorés, entièrement non rogné, étuis modernes à l'imitation. «The great opus of Redouté... Among the most important monuments of botanical illustration ever to be published» (Stafleu. Redoutéana; p.21). Unique édition de ce magnifique album complet des 120 planches gravées d'après Redouté et imprimées en couleurs à la poupée. Bel exemplaire. Petites rousseurs et brunissures habituelles. Reliures restaurées (dos remontés avec importants manques, coins modernes, plats frottés).
Mes ordres d'achat