BONAPARTE Charles-Lucien

Lot 72
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BONAPARTE Charles-Lucien
Iconographie des pigeons. Paris, P.Bertrand, 1857 [1858]. Grand in-folio, 36,5 x 54cm, [9 +LIX] ff., [LV] pl., reliure de l'époque à dos à nerfs, orné de motifs dorés, et à coins de chagrin bordeaux, non rogné, couvertures d'une des livraisons conservées. Collection complète des 12 livraisons, dont les 7 publiées par Alfred Moquin-Tandon après la mort du prince Bonaparte en 1857 et la dernière, sans planche, publiée par l'éditeur. L'ouvrage comprend 55 superbes planches lithographiées par P.-L. Oudart, F.Willy ou F. Blanchard, finement coloriées et gommées. Petites piqûres aux feuillets de texte. Dos en partie arraché, coins frottés.
Mes ordres d'achat