THEMMINCK Coenraad Jacob & Pauline KNIP

Lot 71
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Les pigeons, par madame Knip... Paris, Mme Knip et Garnery, 1811. Grand in-folio, 35,5 x 53,5cm, [2] ff., 14 +20 (chiffrées 23-42) +128 +30 +IV pp., 11 +60 (chiffrées 59) +16 pl., reliure de la seconde moitié du xixesiècle à dos à nerfs de veau fauve glacé orné de motifs dorés. Édition originale de ce magnifique ouvrage illustré de 87 superbes planches imprimées en couleurs à la poupée et parfois rehaussées. Elles sont finement gravées par César Macret d'après les dessins de Pauline Knip, née Courcelles, talentueuse élève de J. Barraband. Très bel exemplaire, grands de marges et très frais. Fente à un mors. Infimes piqûres marginales.
Mes ordres d'achat