ROUSSEAU Jean-Jacques

Lot 70
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques
La botanique... Paris, Delachaussée et Garnery, 1805. Grand in-folio, 35 x 53cm, X +124 pp., [65] pl., reliure du premier tiers du xixesiècle à dos de maroquin à grain long vert orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, entièrement non rogné. Superbe suite des 65 planches d'après Redouté, finement gravées, imprimées en couleurs. Un des «quelques exemplaires avant la lettre» (Explication des planches) sans les légendes. Bel exemplaire très frais et à toutes marges. Les fleurons du dos reprennent le dessin de la roussœa simplex, -la rousseaceae de l'île Maurice- « plante dédiée à J. J.Rousseau par M. [James Edward] Smith», lithographiée sur le titre.
Mes ordres d'achat