REDOUTÉ Pierre-Joseph

Lot 68
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Résultat : 36 000EUR
REDOUTÉ Pierre-Joseph
Choix des plus belles fleurs et des plus beaux fruits. Paris, Ernest Panckoucke, [1827-1833]. In-4, 25 x 33cm, [3] ff., 20 pp., [144] pl., reliure de l'époque en maroquin rouge, filets en encadrement et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette angulaire dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, gardes de papier gaufré parme, tranches dorées, couvertures muettes de papier vert conservées. Édition originale de ce magnifique album des plus belles planches de Redouté, les préférées du “Raphaël des fleurs”, parues en livraisons de mars1827 à juin1833. Ces 144 planches de botanique sont finement gravées, imprimées en couleurs et légèrement rehaussées. «A suberb work, one of the finest of all collections of flower prints, showing to full advantage the brilliancy of colour printing» (Dunthorne 235). Bel exemplaire en maroquin rouge. Ex-dono manuscrit du comte & de la comtesse de Myon à la vicomtesse de Chambrun (1844-1931), daté du 30septembre 1864, sur le faux-titre. Quelques pâles rousseurs. Piqûres sur les feuillets de texte. Certaines planches sont montées sur onglet. Traces marginales de serpentes.
Mes ordres d'achat