REDOUTÉ Pierre Joseph & Claude-Antoine THORY

Lot 67
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Les roses. Paris, imprimerie Firmin Didot, 1817-1824. 3 vol. in-folio, 27 x 36,5cm, 156 pp., [1]f., portrait, frontispice et 56 pl. & 122 pp., [1]f., 59 pl. & 126 pp., [1]f., 54 pl. reliure de l'époque en demi-veau à grain long rouge à coins, dos ornés de faux-nerfs et de roses dorés. Édition originale petit in-folio du plus célèbre ouvrage sur les roses, le chef-d'œuvre de Redouté (1759-1840). Illustré d'un portrait de l'auteur en noir, gravé en 1811 par Charles-Simon Pradier d'après le baron Gérard, et de 170 planches (dont le frontispice), dessinées par Redouté, gravées par Charlin, Chapuy, Gouten, Bessin ou Langlois, et tirées en couleurs. Texte de Claude-Antoine Thory. Bel exemplaire. Mouillures anciennes au tomeIII sans atteinte aux planches.
Mes ordres d'achat