Nozeman Cornelius

Lot 66
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Nozeman Cornelius
Nederlandsche Vogelen... Amsterdam, Jan Christiaan Sepp, 1770-1789-1797-1809-1829. 5 tomes en 2 vol. grand in-folio, 35,5 x 51cm, [4] ff., 92 pp., titre-frontispice et 50 pl. dont 2 doubles & [2] ff., 102 pp. (chiffrées 93-194), titre-frontispice et 50 pl. dont une repliée & [2] ff., 52 pp. (chiffrées 195-246), titre-frontispice et 26 pl. dont 4 repliées & [2] ff., 148 pp. (chiffrées 247-394), titre-frontispice et 74 pl. & [2] ff., 106 pp. (chiffrées 395-500) + IV + IV pp., [1]f., titre-frontispice et 49 pl. (sur 50). reliure de la fin du xixesiècle, signée C. H.Fr. Wöhrmann à Zutphen, en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale de l'un des plus beaux livres d'ornithologie. Pasteur et naturaliste, Cornelius Nozeman (1720-1786) entreprit la description de tous les oiseaux des Pays-Bas. Cette encyclopédie, dont la publication commença en 1770, fut continuée après la mort de l'auteur par Maarten Houttuyn (1720-1798) et l'impression de l'ouvrage se poursuivit jusqu'en 1829. La très belle illustration gravée est dessinée par Christiaan Sepp (1710-1775), Jan Christiaan Sepp (1739-1811), son fils, et Jan Sepp (1778-1853), son petit-fils. Les cinq tomes renferment 5 titres-frontispices et 249 planches (sur 250) d'oiseaux, aquarellés. Bel exemplaire. Manque la planche 227 (falco buteo). Petit manque de papier angulaire restauré, pp. 369-370, avec atteinte au texte. Mors légèrement frottés.
Mes ordres d'achat