LEWIN William

Lot 65
Estimation :
60000 - 70000 EUR
LEWIN William
The birds of Great Britain with their eggs... Londres, l'auteur, 1789-1794. 7 vol. in-4, 26,5 x 34cm, VIII +42 pp., frontispice et 43 pl. (chiffrées 41) + VII pl. & [1]f., 46 pp., 45 pl. (chiffrées 42-86) +VI pl. (chiffrées VIII-XIII) & [1]f., 42 pp., 41 pl. (chiffrées 87-127) +V pl. (chiffrées XIV-XVIII) & [1]f., 40 pp., 38 pl. (chiffrées 128-165) +X pl. (chiffrées XIX-XXVIII) & [1]f., 38 pp., 36 pl. (chiffrées 166-201) +IX pl. (chiffrées XXIX-XXXVII) & [1]f., 34 pp., 34 pl. (chiffrées 202-235) +IX pl. (chiffrées XXXVIII-XLVII) & [1]f., 34 pp., [3] ff., 33 pl. (chiffrées 236-265) +V pl. (chiffrées XLVIII-LII), reliure anglaise de l'époque en maroquin à grain long rouge, cadre de double filet avec fers ornithologiques angulaires et composition centrale de filets courbes et droits avec fleurons angulaires, dorés, sur les plats, dos à nerfs ornés de grecques, de roulettes et de fers ornithologique dorés, filet doré aux coupes, chaînette intérieure dorée, tranches dorées. Magnifique ouvrage, l'un des plus beaux et des plus rares sur les oiseaux de Grande-Bretagne, illustré de 323 grandes gouaches originales exécutées par l'auteur, aidé de ses fils Thomas et John: 271 représentent des oiseaux et 52 des œufs. L'ouvrage, imprimé avec soin sur papier fort, a été tiré à une soixantaine d'exemplaires. Bel exemplaire, grands de marges, superbement relié en maroquin à l'époque, de la bibliothèque du grand bibliophile Marcel Jeanson (ex-libris gravé dans chaque volume, 9e vente, Neuilly, 10octobre 2001, n°168). Étiquette gravée de la librairie Budd & Calkin sur Pall Mall dans le premier volume. Note manuscrite des années 1830 à l'encre au verso de la première garde volante indiquant que que «these exquisite drawings, the only set that Mr Lewin did, were done expressly» pour la princesse Charlotte de Grande-Bretagne, duchesse de Wurtemberg. Quelques planches oologiques oxydées. Coins très légèrement frottés.
Mes ordres d'achat