BOURJOT SAINT-HILAIRE Alexandre

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Histoire naturelle des perroquets. Troisième volume pour faire suite aux deux volumes de Levaillant... Paris, F. G.Levrault, 1837-1838. In-4, 27 x 36cm, LVI pp., 130 ff., 1 tableau replié, 111 pl., cartonnage postérieur en demi-percaline bleue. Édition originale. L'illustration comprend 111 planches de perroquets, lithographiées d'après Jacques Christophe Werner (1798-1856) et aquarellées. Bon exemplaire. De la bibliothèque de l'ornithologue anglais Frederick DuCane Godman (1834-1919), président de la British Ornithologists' Union, avec son ex-libris gravé. Sa collection de plus de 230000 espèces (oiseaux et insectes) est conservée au British Museum. Rousseurs. Un mors fendu.
Mes ordres d'achat