LEVAILLANT François

Lot 63
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 30 000EUR
LEVAILLANT François
Histoire naturelle des perroquets. Paris, Levrault frères, 1801-1805. 2 vol. in-4, 26 x 34,5cm, 4 ff., 204 pp., 72 pl. & 2 ff., 176 pp., 72 pl. (sur 73), reliure de l'époque en demi-veau vert à coins, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés. Première édition in-4. L'illustration comprend 144 planches (sur 145) de perroquets, gravées d'après Jacques Barraband (1768-1809) et finement imprimées en couleurs à la poupée. Bon exemplaire. De la bibliothèque de l'ornithologue anglais Frederick DuCane Godman (1834-1919), président de la British Ornithologists' Union, avec son ex-libris gravé. Sa collection de plus de 230000 espèces (oiseaux et insectes) est conservée au British Museum. Planche 131 manquante. Ex-dono manuscrit ancien dans l'angle des titres. Légères rousseurs. Reliures frottées. Coin d'un feuillet raccommodé (pp. 169-170 du tomeI).
Mes ordres d'achat