LEVAILLANT François

Lot 62
Estimation :
25000 - 28000 EUR
LEVAILLANT François
Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des toucans et des barbus... Paris, Denné le Jeune et Perlet, 1806. 2 vol. grand in-folio, 32,5 x 50,5cm, [2] ff., II +154 pp., 56 pl. dont 2 repliées & [2] ff., II +134 pp., [1]f., 58 pl. (chiffrées 57), reliure anglaise de la seconde moitié du xixesiècle en chagrin parme, filets et large dentelle dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement ornés de motifs dorés, triple filet doré aux coupes, triple filet intérieur doré, tranches dorées. Édition originale de ce magnifique ouvrage illustré de 114 superbes planches de Jacques Barraband imprimées en couleurs à la poupée et parfois rehaussées, finement gravées par Pérée ou Grémillier. Bel exemplaire très frais, bien complet du feuillet d'errata. Quelques planches légèrement rognées par le couteau du relieur. Rousseurs aux feuillets de texte du dernier quart du second volume. Certaines serpentes uniformément brunies. Dos passés. Reliures légèrement frottées.
Mes ordres d'achat