L'ADMIRAL Jacob

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
L'ADMIRAL Jacob
Naauwkeurige Waarneemingen omtrent de Veranderingen van veele Insekten of gekorvene Diertjes... Amsterdam, Johannes Sloyter, 1774. In-folio, 24,5 x 39,5cm, [2] ff., 34 pp., [1]f., XXXIII pl., reliure de l'époque à dos de veau fauve orné de faux-nerfs dorés. Seconde édition augmentée, illustrée de 33 belles planches gravées et coloriées représentant des papillons, leurs chenilles et leurs larves, sur des plantes, des fleurs et des fruits. Bon exemplaire, grand de marges, de la bibliothèque d'A. H.Albers-Schönberg, collectionneur hambourgeois de faïences et de porcelaines (ex-libris et cachet humide sur le titre). Reliure frottée, coiffe supérieure arrachée.
Mes ordres d'achat