GOULD John

Lot 60
Estimation :
40000 - 45000 EUR
GOULD John
The birds of Great Britain. Londres, l'auteur, [1862]-1873. 5 vol. in-folio, 36 x 54cm, [6] ff., CXL pp., [1 +34]ff., 37 pl. & [2 +76] ff., 78 pl. & [2 +70] ff., 76 pl. & [2 +85] ff., 90 pl. & [2 +86] ff., 86 pl., reliure de l'époque en chagrin vert, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement ornés de motifs dorés, triple filet doré aux coupes, cadre intérieur de même maroquin orné d'une roulette dorée, tranches dorées. Unique édition de ce magnifique ouvrage, complet des 367 planches finement coloriées et gommées d'après l'auteur, Henry Constantine Richter, Joseph Wolf et William Hart, la plupart lithographiées par Richter ou Hart. Très bel exemplaire, sans rousseur. Coiffes, mors et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat