GOULD John

Lot 59
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Résultat : 51 000EUR
GOULD John
The birds of Europe. Londres, l'auteur, 1837. 5 vol. in-folio, 36 x 54cm, XII pp., [1]f., 4 pp., [1]f., [50] ff., 97 ff. blancs, 50 pl. & [2] +99 ff., 99 pl. & [2] +93 ff., 93 pl. & [2] +103 ff., 103 pl. & [2] +103 ff., 103 pl., reliure de l'époque, signée Clyde, en chagrin vert, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement ornés de motifs dorés, triple filet doré aux coupes, cadre intérieur de même maroquin orné d'une roulette dorée, tranches dorées. Unique édition de ce somptueux ouvrage, complet des 448 planches, finement coloriées et gommées, lithographiées d'après l'auteur par sa femme Elizabeth Coxen Gould et, pour 67 planches, par le grand illustrateur et ornithologue Edward Lear. Ces célèbres planches ont été tirées, vraisemblablement à moins de 300 exemplaires, sur les presses de Ch. J.Hullmandel, le maître lithographe britannique de son temps. «Remarkable for the owls and cranes drawn by Edward Lear» (Fine bird books). Très bel exemplaire. Pâles piqûres habituelles. Feuillet de titre du premier volume dérelié. Coiffes, mors et coins légèrement frottés. Coiffe inférieure du tomeIII très fragile avec infime manque.
Mes ordres d'achat