GESSNER Conrad

Lot 58
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 500EUR
GESSNER Conrad
Vogelbuch... Zürich, Christoph Froschauer, 1581. In-folio, 23 x 37,5cm, [6] ff., 261 ff., reliure datée 1586 en peau de truie ivoire, titre à froid sur le premier plat, plaque au centre des plats et roulettes historiées en encadrement, estampées à froid, dos à nerfs, traces d'attaches. Deuxième édition en allemand de cette célèbre encyclopédie ornithologique publiée en latin en 1555. L'illustration gravée sur bois, attribuée en partie au Strasbourgeois Lucas Schan, comprend 219 figures d'oiseaux. «Considered the basis of modern zoology» (Horblit. One hundred books famous in science, 39). Bon exemplaire entièrement colorié anciennement en vélin d'époque estampé à froid, provenant de l'abbaye bénédictine de Weingarten (Bade-Wurtenberg) puis de sa fille l'abbaye de Hofen (Bade-Wurtenberg), avec mentions manuscrites sur le titre. Bois héraldique gravé au verso du titre qui ne figure pas dans tous les exemplaires. Déteinte beige autour des bois aquarellés. Petits défauts sans gravité à certains feuillets. Petits cachets humides anciens sur le titre. Plats tachés, petites fentes aux mors, coins frottés. MOUILLURES AUX DERNIERS FEUILLETS
Mes ordres d'achat