GARIDEL Pierre-Joseph

Lot 57
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
GARIDEL Pierre-Joseph
Histoire des plantes qui naissent aux environs d'Aix et dans plusieurs endroits de la Provence. Aix, Joseph David, 1715. In-folio, 25 x 36cm, XXXIV +XVIII +524 pp. (mal chiffrées 522), 12 ff., frontispice et 100 pl., reliure de l'époque en veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. L'illustration gravée par l'Aixois Honoré Blanc comprend un frontispice allégorique d'après A. Bouisson, un bandeau aux armes du duc d'Orléans, une lettrine et 100 planches de botanique. Bon exemplaire. Petite découpe de papier en marge du frontispice, 4 feuillets de la préface détachés, mouillure dans la gorge de quelques feuillets, reliure légèrement frottée, coiffes usées. IFF xviiie, III, p.30, n°9 (qui ne mentionne que 98 planches).
Mes ordres d'achat