GARIDEL Pierre-Joseph

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 81 000EUR
GARIDEL Pierre-Joseph
Recueil des plantes qui naissent en Provence. Aix, 1705. Manuscrit en 2 forts vol. in-folio à l'encre noire et à la gouache, sur papier vergé, 28,5 x 40,5cm, 1 f. de titre, 270 pl. & 271 pl., reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs ornés de filets dorés, traces de fermoirs. Manuscrit comprenant un titre calligraphié à l'encre et 541 planches de plantes et de fleurs, dessinées à la gouache et légendées en latin à l'encre, interfoliées de feuillets blancs. Bon état. Déchirure sans manque restaurée à 2 planches.
Mes ordres d'achat