[ENGRAMELLE Jacques Louis Florentin]

Lot 55
Estimation :
7000 - 7500 EUR
Résultat : 10 000EUR
Papillons d'Europe... Paris, P. M.Delaguette et Basan & Poignant, 1779-1782. 3 vol. in-4, 22 x 29cm, [4] ff., XXXIV +160 pp., [1] ff., 46 pp. (chiffrées 161-206) +XII pp. & [3] ff., 138 pp. (chiffrées 207-344) & [2] ff., X +132 pp., frontispice et XLVIII + III pl. & XXXVI pl. (chiffrées XLIX-LXXXIV) +VIII pl. & XXXVIII pl. (chiffrées LXXXV-CXXII), reliure de l'époque, signée Derome le Jeune, en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de vases néo-classiques et de filets dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Trois premiers volumes (sur huit) d'un des plus beaux ouvrages d'entomologie du xviiiesiècle, tiré à 250 exemplaires. Illustré de 122 superbes planches dont 119 finement coloriées gravées par J. J.Juillet d'après Jean-Jacques Ernst, Fossier, Zell, F.Kraul, M. E.Hochecker. Titre-frontispice gravé par Juillet d'après Le Sueur, colorié. Feuillet de dédicace gravé avec bandeau armorié dessiné et gravé par Geradon. Bel exemplaire finement relié par Nicolas-Denis Derome, avec son étiquette. Coins et mors frottés, petit accident avec manque à la coiffe du deuxième volume.
Mes ordres d'achat