DESMAREST Anselme Gaëtan

Lot 54
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
DESMAREST Anselme Gaëtan
Histoire naturelle des tangaras, des manakins et des todiers. Paris, Delachaussée et Garnery, 1805[-1807]. Grand in-folio, 35,5 x 53,5cm, [2] ff., 8 pp., [34] ff., 12 pp., [13] ff., [4] pp., [6] ff., [2] pp., [1 +1]ff., [72 +72] pl., reliure de la seconde moitié du xixesiècle à dos à nerfs de veau blond orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné. Édition originale de ce magnifique ouvrage illustré de 72 superbes planches finement gravées par Gremilliet d'après les dessins de Pauline de Courcelles, talentueuse élève de J. Barraband, qui illustrera Les pigeons de Themminck (cf. n°71). Avec deux états des planches, en noir et imprimées en couleurs à la poupée. Bel exemplaire très frais et grands de marges. Mors supérieur fendu sur 15cm. Ronsil 840.
Mes ordres d'achat