[BUFFON Georges-Louis de]

Lot 53
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Résultat : 65 000EUR
[BUFFON Georges-Louis de]
Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale, 1770-1786. 10 vol. in-4, 24 x 32cm, 3 ff., XXII pp., 1 f., 314 pp., 1 f., 75 pl. & 3 ff., 488 pp., 1 f., 53 pl. & 4 ff., 282 pp., 1 f., 98 pl. & 6 ff., 406 pp., 1 f., 97 pl. & XII + 364 pp., 1 f., 97 pl. & XII + 582 pp., 1 f., 102 pl. & 1 f., XII + 436 pp., 1 f., 142 pl. & 1 f., VIII + 412 pp., 140 pl. & VIII + 424 pp., 1 f., 109 pl. & IV + 562 pp., 1 f., 95 pl. reliure anglaise du xixesiècle en maroquin à grain long vert, armes dorées au centre des plats, grecque et guirlande de pampres dorées en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale de ce monument de l'ornithologie, complet des 1008 planches, dessinées et gravées par François-Nicolas Martinet (c.1760-1800), et aquarellées. Les textes sont rédigés par Buffon (1707-1788), alors directeur du Jardin du roi (aujourd'hui le Muséum national d'histoire naturelle), par Philippe Guéneau de Montbeillard (1720-1785) et par l'abbé Gabriel Bexon (1748-1784). «This edition was certainly the most ambitious and comprehensive bird book which had appeared at the time of its publication, and ranks still as one of the most important of all bird books from the collector's point of view» (Stillwell, 63). Très bel exemplaire, un des rares sur grand papier, en maroquin aux armes du 4e comte de Darnley (1767-1831). Les 35 planches supplémentaires (papillons et insectes), non mentionnées dans la table, sont bien présentes dans cet exemplaire. Coiffes et coins légèrement frottés. Petites fentes aux mors d'un volume. Légères rousseurs éparses. Mouillure ancienne aux premiers feuillets d'un volume. Une planche légèrement plus courte, volante, provenant d'un autre exemplaire. Ronsil 413c.
Mes ordres d'achat