BUFFON Georges-Louis de

Lot 52
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 24 500EUR
BUFFON Georges-Louis de
Collection des animaux quadrupèdes... Paris, [Panckoucke], vers 1765. 2 vol. in-4, 20 x 27,5cm, 16 pp., 182 pl. & [2] ff., 180 pl. (chiffrées 183-362), reliure du temps à dos, ornés de faux-nerfs dorés, et à coins de maroquin à grain long rouge, entièrement non rogné. Exceptionnelle suite rarissime de 362 planches coloriées, la quasi-totalité gravée d'après Jacques de Sève, «classées par ordres et genres sur le système animal de Linné» et non pas par leur numéro gravé. Bon exemplaire à toutes marges. De nombreuses planches sont tirées sur papier bleuté. Étiquette typographique de la librairie des frères Périsse à Lyon au premier contre-plat du premier volume. Quelques piqûres et taches marginales, feuillets légèrement effrangés, reliures légèrement frottées. Planche 312 déchirée (avec atteinte à l’illustration, sans manque) et habilement réparée anciennement.
Mes ordres d'achat