BUC'HOZ Pierre-Joseph.

Lot 51
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 38 000EUR
BUC'HOZ Pierre-Joseph.
Première centurie de planches enluminées et non enluminées représentant au naturel ce qui se trouve de plus intéressant et de plus curieux parmi les animaux, les végétaux et les minéraux, pour servir d'intelligence à l'histoire générale des trois règnes de la nature.- Seconde centurie... Paris, Lacombe, Buc'hoz, puis Paris, Buc'hoz & Amsterdam, Marc-Michel Rey, [1775]-1778-1779-1781. 20 tomes en 4 vol. in-folio, 30,5 x 46cm, [1 + 1] ff., 20 + 20 pl. pour chaque livraison, 7 pl. manquantes. reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet en encadrement et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale de cet ouvrage entièrement gravé: 20 titres calligraphiés par une demoiselle Niquet, tirés en noir, bleu, rouge ou jaune, 200 planches en deux états (en noir et aquarellées, sauf 7 planches en noir manquantes, soit 393 planches), 20 feuillets d'explications. Avocat puis médecin, démonstrateur au collège royal des médecins de Nancy, Pierre-Joseph Buc'hoz (1731-1807), de Metz, publia des ouvrages d'histoire naturelle dans l'esprit encyclopédiste du temps. Les grandes planches de botanique, zoologie et minéralogie ont été dessinées par Jacques de Favane, Guillaume de Favanne son fils, Bélengé et Desmoulins. Elles sont gravées par Ransonnette, Jean Leroy, C.Fessard, M.Fessard, Breant, Vangelisti, Vidal, C.Baquoy, Bradel et Jacques Juillet. Bel exemplaire en maroquin rouge provenant de la comtesse Sophie Potocka (1760-1822), célèbre dans toutes les cours d'Europe pour sa beauté, avec sa signature sur le premier titre de chaque volume. Plats et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat