BONPLAND Aimé

Lot 50
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
BONPLAND Aimé
Description des plantes rares cultivées à Malmaison et à Navarre. Paris, imprimerie de P. Didot, [novembre1812-]1813. 8 livraisons (sur 11) grand in-folio, 36 x 56cm, [3] ff., 16 pp., 5 pl. (sur 6) & [3] ff., 16 pp. (chiffrées 17-32), 5 pl. (sur 6; chiffrées 8-12) & 16 pp. (chiffrées 33-48), 6 pl. (chiffrées 13-18) & 16 pp. (chiffrées 49-64), 5 pl. (sur 6; chiffrées 19-24) & 16 pp. (chiffrées 65-80), 5 pl. (sur 6; chiffrées 25-29) & 12 pp. (chiffrées 81-92), 6 pl. (chiffrées 31-36) & 12 pp. (chiffrées 93-104), 6 pl. (chiffrées 37-42) & 16 pp. (chiffrées 105-120), 6 pl. (chiffrées 43-48), chemises en papier bleu de l'éditeur, larges étiquettes typographiques portant le titre, le nom de l'auteur et l'adresse de F. Schœll, libraire à Paris sur le premier plat des quatre premières et de la sixième chemise, larges étiquettes avec titre manuscrit sur les trois autres, attaches, entièrement non rogné. Édition originale des 8 premières livraisons (sur 11) du tomeI (seul paru) de ce bel ouvrage sur les plantes de la Malmaison réalisé pour Joséphine par le botaniste et ami de l'impératrice, Aimé Goujaud dit Bonpland (1773-1858), intendant général des domaines de Malmaison à la mort de Ventenat. Il suivit ensuite Joséphine répudiée au château de Navarre dans l'Eure dont il enrichit les jardins. Illustré d'une superbe suite de 44 planches (sur 64) finement gravées, imprimées en couleurs et parfois légèrement rehaussées, dont 35 d'après Redouté et 9 d'après Pancrace Bessa, gravées par Bouquet, Coutaut ou Monsaldi. Bon exemplaire en condition de parution. Chemise de la première livraison tachée et usée au dos, étiquettes de titre légèrement frottées avec atteinte aux textes. Piqûres. Feuillets légèrement effrangés.
Mes ordres d'achat