BLACKWELL Elizabeth

Lot 49
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 500EUR
BLACKWELL Elizabeth
Herbarium Blackwellianum... Nuremberg, Johann Josef Fleischmann, Christian de Launoy (tomesIII etIV, 1757-1760), héritiers de Christian de Launoy (tomeV, 1765), 1750-1773. 6 vol. in-folio, 23,5 x 35,5cm, reliure de l'époque en veau fauve tacheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition bilingue latin-allemand de cet herbier à l'usage des médecins et des herboristes, rédigé et dessiné par l'Anglaise Elizabeth Blackwell (c.1700-1758). Dans cette édition, la belle illustration gravée, redessinée par Nicolaus Friedrich Eisenberger (1707-1771), peintre du duc de Saxe-Hildburghausen, comprend 6 titres-frontispices aquarellés et rehaussés d'or et 615 planches aquarellées de plantes et de fruits. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque d'Erazm Majewski (1858-1922), archéologue et biologiste polonais. Cachets de bibliothèque au verso de chaque planche. Manque un des deux feuillets de titre du tomeVI. Mouillure à l'angle des feuillets du tomeIII et en haut des feuillets du tomeIV. Cachets grattés sur les titres. Petit raccommodage en marge d'un titre du tomeIV.
Mes ordres d'achat