HISTOIRE NATURELLE BERGERET Jean-Pierre.... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 200EUR
HISTOIRE NATURELLE BERGERET Jean-Pierre. Phytonomatotechnie universelle... Paris, l'auteur, Dîdot le Jeune, Poisson, 1783-1784. 2 vol. (sur trois) in-folio, 24,5 x 39,5cm, [2] ff., 240 pp., 120 pl. & [1]f., 252 pp., 120 pl., reliure de l'époque en basane brune marbrée, dos à nerfs. Deux premiers volumes (sur 3) de cette étonnante méthode illustrée de 240 belles planches de végétaux, gravées, tirées en vert ou en brun et finement coloriées. L'ouvrage tiré à petit nombre (200 exemplaires ?) est paru en livraisons jusqu'en 1786. Les exemplaires complets sont rarissimes. «Cet étonnant ouvrage inachevé est unique dans toute l'histoire de la botanique. [C']est aujourd'hui un ouvrage d'une grande valeur» (Dayrat. Les botanistes de la flore de la France; p.160). Bon exemplaire. Pale mouillure marginale à la première moitié et aux derniers feuillets du tomeIet à la seconde partie du tomeII. Accidents aux coiffes et aux coins, mors faibles.
Mes ordres d'achat