ZEILLER Martin & Mathias MERIAN

Lot 47
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Topographia Galliæ... Francfort, Caspar Merian, 1655-1661. 13 parties en 4 vol. in-4, 19,5 x 30cm, [1]f., 34 pp., [4] ff., 64 pp. (chiffrées 35-98), [3] ff., titre-frontispice, 3 cartes repliées, 4 pl. repliées, 88 pl. doubles, 18 pl. & [1]f., 36 pp., [1]f., [1]f., 38 pp., [2] ff., [1]f., 28 pp., [1]f., 3 titres-frontispices, 1 carte repliée, 2 cartes doubles, 26 plans doubles, 4 pl. repliées, 60 pl. doubles, 14 pl. & 24 pp., [1]f., 24 pp. (chiffrées 26), [2] ff., 72 pp., [2] ff., 48 pp., [3] ff., 4 titres-frontispices, 4 cartes repliées, 2 cartes doubles, 3 plans doubles, 5 pl. repliées, 34 pl. doubles, 6 pl. & 26 pp. (chiffrées 28), 58 pp., [3] ff., 80 pp., [2] ff., 40 pp., [1]f., 38 pp., [2] ff., 1 titre-frontispice, 1 carte repliée, 5 cartes doubles, 16 plans doubles, 8 plans, 4 pl. repliées, 15 pl. doubles, 2 pl., reliure française de l'époque en basane fauve, décor à la Du Seuil doré sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale de ce célèbre et bel ouvrage topographique sur la France illustré par Mathias Merian de 329 vues, 18 cartes et 93 plans, finement gravés. Beau tirage, très frais et grand de marges. De la bibliothèque de Karl Rudolf Kilchberguer (ex-libris héraldique gravé). Reliures légèrement frottées.
Mes ordres d'achat