Watteau Antoine

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Watteau Antoine
Livre nouveau de différents trophées... Paris, Huquier et vve Chereau, vers 1735. In-folio, 26,5 x 34,5cm, titre-frontispice et [11] pl., reliure de la première moitié du xxesiècle en basane fauve racinée, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, triple filet intérieur doré, entièrement non rogné. Beau tirage, avant la numérotation, de cette suite rare de 12 planches (dont le titre) gravées par Gabriel Huquier. Bon exemplaire. Planches montées sur onglet et à toutes marges (sauf la première et la quatrième, légèrement plus courtes). De la bibliothèque de Jean Furstenberg (1890-1982), co-fondateur de l'Association internationale de bibliophilie (ex-libris).
Mes ordres d'achat