Watteau Antoine

Lot 45
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Watteau Antoine
Livre de différents caractères de têtes... Paris, François Chereau, 1752. In-4, 19 x 28cm, titre-frontispice et 27 pl., en feuilles, étui de maroquin rouge du xxesiècle, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée. Superbe et rare suite de 28 planches gravées par Pierre Filloeul. Exemplaire grand de marges et très frais. Cohen 1065.
Mes ordres d'achat