Watteau Antoine

Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Watteau Antoine
Figures de différents caractères, de paysages, & d'études dessinées d'après nature... Paris, Audran et F. Chereau, [1726 & 1728]. 2 vol. grand in-folio, 33,5 x 50cm, [7] ff., [101] pl. & [3] ff., [120] pl., reliure anglaise de la fin du xixesiècle, signée Hayday & C°, en maroquin rouge, filets et dentelle en encadrement et décor central fleurdelisés dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurs de lys et de dentelle dorées, double filet doré aux coupes, filets et roulettes intérieures dorés, tranches dorées. «Édition originale de ce précieux recueil» (Cohen) des 351 sujets d'après Watteau gravés à l'eau-forte, sur 221 planches, par le jeune François Boucher, Jean Audran, le comte de Caylus, Cochin père, Desplaces, Nicolas Silvestre, Vanloo, etc. Autoportrait de Watteau gravé par Boucher en tête du premier volume et hommage au peintre par Boucher en tête du second. L'ouvrage est entièrement gravé, y compris les titres et les feuillets de texte liminaires. Très bel exemplaire, très frais et grand de marges, parfaitement établi par le grand atelier londonien Hayday. Des bibliothèques d'Edward Atkyns of Ketteringham (1718-1765), beau-père de lady Charlotte Atkyns, actrice et amie de la reine Marie-Antoinette qu'elle tenta de sauver (ex-libris héraldique gravé et nom manuscrit à l'encre brune daté 1736 au verso des titres), de Stephen Papentz Demming (?, nom manuscrit à l'encre brune daté 1817 au verso des titres) et de William, 9e baron Byron (1855-1917; ex-libris héraldique gravé). Coins très légèrement frottés. Cohen 1063-1064 («Cette édition, la seule bonne, est fort rare»).
Mes ordres d'achat