[VILLIERS Pierre de]

Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[VILLIERS Pierre de]
Nouvelles réflexions... sur les défauts d'autruy, et les fruits que chacun en peut retirer pour se conduire. Paris, Jacques Collombat, [31octobre 1696] 1697. 2 vol. in-12, 8,8 x 15,8cm, [4] ff., 312 pp. & [5] ff., 280 pp., [11] ff., reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet avec petits fleurons angulaires en encadrement et armes centrales, dorés, sur les plats, dos ornés de pièces d'armes et de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure. Édition en partie originale, la première sous ce titre. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes et aux pièces d'armes du chancelier Boucherat (1616-1699) qui avait succédé à Le Tellier (OHR 1262, fer n°5 auquel a été ajoutée la croix de l'ordre du Saint-Esprit). Coins légèrement frottés. Quelques taches et quelques feuillets uniformément brunis.
Mes ordres d'achat