VERNET Joseph

Lot 41
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
VERNET Joseph
Collection des vues des ports de mer en France... Paris, J. P.Le Bas, [1760-1778]. In-plano oblong, 80 x 55cm, [2] ff., 16 pl., reliure du temps à dos de veau fauve marbré orné de faux-nerfs et de motifs dorés, cartouche de maroquin rouge avec dentelle en encadrement et titre dorés au centre des plats, non rogné. Superbe suite des 16 vues des ports d'après Joseph Vernet finement gravées par Charles-Nicolas Cochin et Jacques-Philippe Le Bas. L'exemplaire comporte les deux planches supplémentaires -la dernière (LeHavre) d'après Cochin- terminées à l'eau-forte par P. Martini. Beau tirage. Trace de pliures à quelques planches, pl. 9 (Bordeaux) uniformément jaunie, petites déchirures raccommodées à la pl. 14 sans atteinte à l'illustration et petite mouillure marginale à la pl. 15. Gardes renouvelées. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat