ROUSSEAU Jean-Baptiste

Lot 39
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ROUSSEAU Jean-Baptiste
Oeuvres. [Paris, Didot], 1743. 3 vol. in-4, 23,5 x 31cm, [1]f., XXIV +516 pp., [5] ff. & [1]f., 580 pp., [6] ff. & [1]f., 478 pp., [3] ff., frontispice, reliure de l'époque en maroquin citron, dentelle en encadrement et armes au centre, dorées, sur les plats, dos entièrement ornés de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure. Très élégante édition, à l'adresse fictive de Bruxelles, donnée par l'abbé Joseph Seguy, gouverneur du prince de Wurtemberg, et parfaitement imprimée par Didot avec les célèbres caractères de Fournier le Jeune. Les vignettes, culs-de-lampe et lettrines, dessinés et gravés par Cochin, sont «d'une exécution très remarquable» (Cohen). Beau portrait-frontispice de l'auteur gravé par G. F.Schmidt d'après J. Aved, qu' «on trouve quelquefois» (Cohen). Bel exemplaire en grand papier relié en maroquin citron aux armes du grand bibliophile saxon Henri de Calenberg (1685-1772), feld-maréchal et chambellan de l'empereur, qui possédait une splendide bibliothèque dont «la plupart des volumes étaient reliés en maroquin rouge, jaune, violet, bleu, vert, citron et autres précieuses ligatures» selon le catalogue de sa vente en 1773. Ex-dono manuscrit en bas du titre du premier volume à dom Robert van Adorp, abbé de Saint-Adrien de Grammont (Flandre-Orientale). L'exemplaire est passé ensuite dans les bibliothèques du grand bibliophile lyonnais Joseph Renard (ex-libris), d'A. Hénin, orfèvre à Paris (ex-libris gravé par Edmond-Eugène Valton), puis de P. Brunet (ex-libris). Piqûres éparses. Portrait de l'auteur gravé par Étienne Jehandier Desrochers d'après Auger Lucas (découpé à la gorge) ajouté en tête du second volume. Plats tachés. Cohen 902 («Magnifique édition»).
Mes ordres d'achat