ROBIN Jan

Lot 38
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 9 500EUR
ROBIN Jan
Recueil d'armoyries de plusieurs noblesses de Bretaigne... Rennes, 1641. Manuscrit in-4 à l'encre brune, à l'encre rouge et à la gouache, sur papier vergé, 20 x 26cm, [261] ff., reliure du temps en basane fauve, dos à nerfs anciennement couvert de toile grège. Bel armorial manuscrit entièrement en couleurs comportant 6 grands blasons à pleine page, un blason au lavis sur le titre et 970 blasons à raison de quatre par page, avec la description héraldique et le nom de la famille à quelques très rares exceptions près. Le titre indique «suivant les lettres, a.b.c.» mais le volume va jusqu'à la lettre j. Rien ne permet d'indiquer qu'un second volume a été effectivement réalisé. Ce manuscrit a été exécuté par Jan Robin, “enlumineur d'armoiries”, qui avait réalisé quelques années auparavant les trois exemplaires connus du Recueil des armoyries de plusieurs seigneurs et noblesses de Bretaigne suivant l'ordre alphabétique... conservés l'un à la bibliothèque Méjanes, l'autre à la bibliothèque municipale de Rennes et le dernier dans la bibliothèque bretonne des comtes de Palys dispersée à Paris en 2014. De plus petit format, celui-ci reprend exactement les mêmes dessins. Il comporte quelques annotations postérieures anciennes d'une autre main. Il a vraisemblablement été exécuté pour Sébastien, 2e marquis de Rosmadeuc (décédé en 1653) dont le pennon généalogique figure en tête (f. 7) avant celui de son fils aîné Sébastien, baron de la Hunaudaye (décédé en 1699). Ces superbes blasons sont précédés de ceux du duc de Mercœur (1558-1602), qui avait permis à son oncle à la mode de Bretagne, René de Tournemine, de rester en possession de sa terre de La Hunaudaye, et de son allié au sein de la Ligue, Louis de Gonzague, duc de Nevers (1539-1595). Enfin, le dernier des cinq pennons est celui du cousin du marquis de Rosmadeuc, Jean d'Avaugour, sieur de Saint-Laurent (1547-1617), lieutenant général des armées du roi en Bretagne, dont les armes ouvrent l'armorial proprement dit. Il appartenait à la fin du xixesiècle à l'abbé Amédée-Aimé Guillotin de Corson, historien de la Bretagne, qui l'avait présenté le 18novembre 1883 lors d'une séance de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine dont il fut le président. Exceptionnel manuscrit héraldique de qualité entièrement peint. Premiers feuillets légèrement déboîtés et effrangés. Reliure solide mais frottée.
Mes ordres d'achat