ROBERT DE VAUGONDY Gilles & Didier

Lot 37
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Atlas universel. Paris, les auteurset Boudet, 1757. In-plano, 42,5 x 53,5cm, 2 ff., 40 pp., 103 pl. doubles, reliure de l'époque. Édition originale. Illustré d'un titre-frontispice et de 103 cartes gravées sur double-page, montées sur onglets, aux contours aquarellés. Moisissures, mouillures et petites déchirures à quelques cartes. Les 5 planches supplémentaires (routes de poste) ne sont pas présentes. Accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat