RACINE Jean

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
RACINE Jean
Oeuvres. Paris, Didot l'aîné, 1784. 3 vol. in-8, 11,2 x 18cm, 464 pp. & [2] ff., 448 pp. & [2] ff., 372 pp., [2] ff., reliure de l'époque en maroquin vert, triple filet en encadrement avec fleurons angulaires, dorés, sur les plats, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés, chaînette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, doublures et gardes de tabis rose. Belle et célèbre édition des œuvres de Racine «pour l'éducation de monseigneur le dauphin» parfaitement imprimée par Ambroise Didot et tirée à 350 exemplaires. Très bel exemplaire parfaitement établi en maroquin vert.
Mes ordres d'achat