OZANNE Nicolas-Marie

Lot 33
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 5 500EUR
OZANNE Nicolas-Marie
Nouvelles vues perspectives des ports de France... Paris, Le Gouaz, [1784-1786]. In-4 oblong, 41 x 27cm, [1]f., 60 + 16 pl. (sur 18), 1 carte, montées sur onglets, reliure de la seconde moitié du xixesiècle à dos à nerfs de chagrin vert orné de caissons dorés, large encadrement de filets à froid et fleurs de lys angulaires dorées sur les plats de percaline verte. Célèbre suite des 60 vues des ports de France dessinées principalement par Ozanne en 1776 et gravées par son gendre Yves-Marie Le Gouaz. La carte in fine est datée 1791. La seconde suite comprend: les 8 vues des ports des Antilles dessinées en 1780, gravées par Jeanne Françoise Ozanne, sœur de l'auteur, et publiée vers 1785; les vues de Brest et de Toulon, publiée vers 1785; et 6 vues (sur 8) publiées en 1793 auxquelles il manque les deux dernières, Cherbourg et Bordeaux. Beau titre-frontispice manuscrit finement dessiné au lavis, figurant trois navires dans une rade exotique, ajouté après le feuillet de titre. Relié à la suite du même: Cahier de quelques vaisseaux à la voile. Paris, vve F. Chereau, vers 1760. 6 pl. Très rare et belle suite de 6 planches gravées par Pierre Ozanne, frère cadet de Nicolas. Bel exemplaire, grand de marges, d'un tirage très frais. Pâles piqûres. Un coin (pl. de Caen) réparé, petit trou à la première planche du Cahier.
Mes ordres d'achat