Le Nouveau Testament... Paris, François Muguet,... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Le Nouveau Testament... Paris, François Muguet, 1687-1688. 3 tomes en 2 vol. in-4, 18 x 25cm, [14] ff., 610 pp., [17] ff. & [4] ff., 454 pp., [1] f.& [4] ff., 314 pp., planches manquantes, reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet en encadrement et armes au centre, dorés, sur les plats, dos à nerfs ornés de pièces d'armes et de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure. Première édition in-4 de la traduction (parue pour la première fois en 1666) de l'oratorien Denis Amelote, membre éminent de l'école française de spiritualité. Belle impression agrémentée de caractères grecs, hébreux et syriaques. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes et aux pièces d'armes (fers inconnus d'OHR) vraisemblablement d'Anne-Marie des Salles (décédée en 1714), chanoinesse du chapitre noble de Poulangy, avec son ex-libris manuscrit à l'encre en pied du titre des deux volumes. L'exemplaire est passé ensuite à Marie Louise Josephine des Salles, qui était vraisemblablement la fille de son neveu Louis Antoine Gustave des Salles (1733-1789), maréchal de camp et gouverneur de Neufchateau, avec son ex-libris manuscrit daté 1799 à l'encre en pied du titre des deux volumes. Ex-libris manuscrit de l'abbé Guilgot, de Saint-Dié, au verso de la première garde volante du second volume. Manquent les 4 planches (vue et plan du temple de Jérusalem, cartes de la Terre sainte et de la Méditéranée). Rares piqûres. Deux coins légèrement frottés, petites marques noires au second plat du second volume.
Mes ordres d'achat